Капля масла объемом 0,003 мм3 растеклась по поверхности воды тонким слоем и заняла площадь 300 см2

. Принимая толщину слоя равной диаметру молекулы масла, определите этот диаметр.

Ответы на вопрос

Отвечает Рибальченко Антон.
Чтобы найти толщину слоя разделим известный объем на известную площадь, причем учитывая что 300cм²=30000мм²:
h= \frac{V}{S} = \frac{0.003mm^3}{30000mm^2} = \frac{3\cdot10^{-3}mm^3}{3\cdot10^4mm^2} =10^{-7}mm
Ответ: 10⁻⁷ мм