под действием постоянной силы F тело массы m движется в горизонтальном направлении над поверхностью

Земли с некоторым ускорением а. Найдите величину этого ускорения. Тело не соприкасается с Землей.

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратьев Артём.
F = m*a = G*m*M/R²
m - масса тела
M = 5,97*10²⁴ кг - масса Земли
R = 6,37*10⁶ м - радиус Земли
G = 6,67*10⁻¹¹ Н*м²/кг² - гравитационная постоянная
a = G*M/R² = 6,67*10⁻¹¹ Н*м²/кг² * 5,97*10²⁴ кг / (6,37*10⁶ м)² ≈ 9,81 м/с² - это ускорение свободного падения вблизи поверхности Земли.