Какова средняя квадратичная скорость молекул гелия при 27 С?


Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Руслан.
T=27+273=300 K, M=4*10^-3 кг/моль, Na=6*10^23, k=1.38*10^-23; V=?
m0=M/Na=4*10^-3/6*10^23=6.7*10^-27 кг
V=\sqrt{{\frac{3kT}{m_{0}}}}=\sqrt{\frac{3*1.38*10^{-23}*300}{6.7*10^{-27}}}=1360.147 м/c.
Отвечает Толеуханов Али.
T=t+273=300 К; V=(3RT/M)^1/2; V= (3*8.31*300/4*10^-3)^1/2=1367(м/с)
Ответ:1367 м/с.