Решите задачу Длина железного проводника в n=4 раза превышает длину нихромового, а его диаметр

больше диаметра нихромового в k=8 раз. Во сколько раз сопротивление нихромового проводника отличается от сопротивления железного, если удельное сопротивление железа в m=11 раз меньше, чем нихрома?

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Зная диаметры находим площадь поперечного сечения проводников.

Для железа Sж= П256R²

Для нихрома Sн= П4R²

Далее записываем формулу сопротивления проводника: R= (плотность(ро) × длина(l)) / площадь поперечного сечения(s)

Для железа Rж= 4/П256R²

Для нихрома Rн= 11/П4R²

Теперь делим сопротивление нихрома на сопротивление железа Rн/Rж= (11×П256R²)/(П4R²×4) = 176

Ответ: сопротивление нихрома в 176 раз больше сопротивления железа.