При нагревании на печи 3 литров воды до 90 г.ц. сожгли 0.5 кг дров. Определить КПД печи, если

начальная температура воды была 17 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Александра.

Дано:

t1= 17°C

c= 4200Дж/кг°С

t2= 90°C

Vв = 3л = mв = 3кг

mд= 0.5 кг

qд = 10000000Дж/кг

Найти : КПД

Решение:

1) КПД = (cm(t2-t1)) / mд×qд

КПД = (4200×3×73)/0.5×10000000 = 0.18×100%= 18%