1. У скільки разів зміниться тиск газу при зменшенні його обєму в 3 рази? Середня квадратична

швидеість руху молекул не змінилася.

Ответы на вопрос

Отвечает Вьюжанин Никита.
P = nkT
p = 2/3nE
(E - кинетическая энергия, пропорциональна V^2)
Уменьшили скорость в 3 раза -> энергия уменьшилась в 9
Итого 3*(1/9)=1/3
Давление уменьшается в три раза