В костре сожгли 5 кг дров,что бы закипятить воду в котелке. Чему равна удельная теплота сгорание

дров если для закипания воды в котелке необходимо 2Мдж теплоты, а КПД костра составляет 5%?

Ответы на вопрос

Отвечает Выков Анзор.
Так,найдем по формуле КПД количество теплоты отданное дровами.Так как КПД равняется :η=(Q1-Q2)/Q1*100%=>Q2=Q1*(1-η/100%)=>Q2=2000000 Дж*(1-0.05)=>Q2=2000000 Дж*0,95=>Q2=1900000 Дж.=>Найдем по формуле количества теплоты при сгорании ,удельную теплоту сгорания.Q2=q*m=>q=Q2/m=>q=1900000 Дж/5=>q =380000 Дж/кг=>q=3,8*10^5 Дж/кг.
Ответ:3,8*10^5 Дж/кг.