Сейсмическая волна распространяется в гранитном массиве. При этом сигнал от поперечной волны

запаздывает по сравнению с сигналом от продольной волны на 28 с. Каково расстояние от сейсмографа до эпицентра землетрясения? Скорость продольной волны равна 5,40 км/с, поперечной — 3,85 км/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Абязов Алеша.

S=V·t

Составим систему:

V1·t1=V2·t2

t1-t2=28

Решив систему, получим:

t1=28·V2/(V1-V2)

t1=70 c

S = V1·t1

S = 376 км.