Задача. Два точечных заряда q1 и q2 находятся на расстоянии r один от другого. Если расстояние

между ними уменьшится на 50 см, то сила взаимодействия увеличивается в 2 раза. Найти расстояние r.

Ответы на вопрос

Отвечает Величко Оля.

Первоначальная сила Кулона F_{1}=kq_{1}q_{2}/R^2

После уменьшения расстояния F_{2}=kq_{1}q_{2}/(R-\Delta R)^2

Делим наше второе на первое

F_{1}/F_{2}=(R/(R-\Delta R))^2\\\\R=\sqrt{2}\Delta R(\sqrt{2}-1} )=1,41*50=170 см=1,7м