Компрессор подает 77 м^3/ч азота при давлении по манометру 5,5 бар и температуре 140C . Привести

объем газа к нормальным условиям.

Ответы на вопрос

Отвечает Черемисина Вика.

1 бар=10^5 Па

p1=5.5*10^5 Па    V1=77 м3    Т1=273+140=413 К     р2=10^5 Па   Т2=273 К   V2=?

===

p1*V1/T1=p2*V2/T2

V2=p1*V1*T2/(T1*p2)=5.5*10^5*77*273/(413*10^5)=280 м3

==============================