К источнику тока с ЭДС 4,5В и внутренним сопротивлением 0,4 Ом присоединены параллельно два

проводника, сопротивление в которых 2 и 8 Ом. Найдите силу тока в проводнике  с большим сопротивлением

Ответы на вопрос

Отвечает Немилостьевая Ульяна.
Дано: R1=2 Ом, R2=8 Ом,ЭДС=4,5 В, r =0,4 Ом:R=R1R2/(R1+R2)=2*8/(2+8)=1,6 Ом, I= ЭДС/(R+Ro)=4,5/(0,4+1,6)=2,25 А, U=IR=2,25*1,6=3,6 В, сила тока в сопротивлении 8 Ом I=U/R2=3,6/8=0,45 В