Найти молекулярную формулу углеводорода, если при сжигании 2 г его образовалось 2,12 г воды и 6,48

г оксида углерода (4). Относительная плотность паров этого вещества по водороду 34.

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Елена.
C-----CO2
n(CO2)=n(C)=6,48/44=0,147
m(C)=0,147*12=1,76
2H-----H2O
n(H2O)=n(H)=2,12/18=0,118
m(H)=0,118*2=0,236
1,76/12   :   0.236/1=0,147 :0,236= 1:1,6=10:16=5:8
C5H8
M=60+8=68
M в-ва=D*Mгаза=34*2=68
68/68=1
ответ:C5H8