Полет космического корабля по часам, находящимся внутри корабля, движущемуся со скоростью 0.8

скорости света длится 20лет, по земным часам полет длится

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёв Артём.

Релятивистское замедление хода часов:

Δt = Δt₀ / √ ( 1 - (v/c)²)


Δt = 20 / √ ( 1 - (0,8·c/c)²) = 20 / √ (1 - 0,64 ) = 20 / 0,6 ≈ 33,3 года


Отвечает Мраморная София.
Моя любимая релятивная,ну что ж,Эйнштейн доказал что один из парадоксов теории относительности - замедление времени в системе, движущейся со скоростью, близкой к скорости света.
Δt = Δt₀ / √ (1 - (v/c)²).

Для удобства вычислений найдем значение квадратного корня:
√ (1 - (v/c)²) = √ ( 1 - (0,8*c/c)²) = √ (1 - 0,8²) = √ (1 - 0,64) = √ (0,36) = 0,6.

И тогда:
Δt = 20 / 0,6 ≈ 33 года.

Вот мы и сэкономили 13 лет жизни:D