Из физики за 11 класс Фокусное расстояние тонкой сферической симметричной двояковыпуклой линзы

равно радиусу ее сферических поверхностей. Определить показатель преломления n стекла, из которого изготовлена линза.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванченко Гриша.
По формуле линзы   1\F=(n-1*(1\R+1\R)    1\R=(n-1)*2\R

n-1=1\2    n=1.5 - ответ