средняя плотность Венеры 4900кг / м3, а радиус планеты 6200 км. Определить ускорение свободного

падения на поверхности Венеры.

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Максим.
Ускорение свободного падения a=G*M/R², где M - масса Венеры. Но M=p*V, где p=4900 кг/м³ - средняя плотность Венеры,  V=4/3*π*R³ - её объём. Тогда a≈4900*6,67*10^(-11)*4/3*π*R≈8,5 м/с². Ответ: ≈8,5 м/с².