при изменении расстояния между двумя электрическими зарядами сила их взаимодействия уменшилось в 16

раз. как изменилось расстояние между зарями?

Ответы на вопрос

Отвечает Сивонина Кристина.

F1 = k*q1*q2/r1*r1

F2 = k*q1*q2/r2*r2

 

F1/F2 = 16/1

 

вместо сил подставляем соответсвенно то что выше, преобразуем получим

 

r2*r2/r1*r1 = 16/1   => r2 = 4r1

расстояние между зарядами увеличилось в 4 раза