Помогите с задачей, умоляю. При нормальном падении на дифракционную решетку с периодом 1 мкм

плоской монохроматической волны угол между максимумами первого порядка равен 60гр. Определите длину волны падающего света.

Ответы на вопрос

Отвечает Лунькова Виктория.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

d = 1 мкм = 1·10⁻⁶ м

α = 60°

m = 1

___________

λ₀ - ?

Сделаем чертеж.

Тогда φ = α / 2 = 60° / 2 = 30°

Из формулы дифракционной решетки:

d·sin φ = m·λ;

λ = d·sin φ / m;

λ = 1·10⁻⁶·0,5 / 1 = 500·10⁻⁹  м   или  λ = 500  нм