Сушка фруктов производится в электрической сушилке мощностью 10 кВт с КПД 65% . Сколько времени

необходимо для получения 50 кг сухофруктов, если начальная температура фруктов 20°C, температура в сушилке 80°C, а масса готовой продукции составляет 20% от массы свежих фруктов? Удельная теплоемкость фруктов принять равной 3,8 кДж/кг*K, удельную теплоту парообразования 2,3 МДж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Золотова Анастасия.

Ответ:

time = 79538,46154  сек ~ 22 час 5 мин 38 сек

Объяснение:

формулы во вложении


Отвечает Бурмистрова Арина.

1) 50 кг - 20%

х кг - 100%

х=50•100/20=250 кг - свежих фруктов.

2) Нагреем их от 20 до 80 град: Q1=mcΔt=250•3800•60=57 000 000 Дж

3) Испарится 250-50=200 кг.

4) Для испарения потребуется Q2=mL=200•2300000=460 000 000 Дж.

5) Всего потребуется тепла Q=Q1+Q2=517 000 000 Дж.

6) Сушилка даст это тепло Q=ηPt. Тогда t=Q/ηP=

=517 000 000/(10 000•0,65)=517 000 000/6500=79 538 с≈22,1 ч.