1) выразите в амперах силу тока , равную 2000мА ,100мА, 55мА,3кА 2) сила тока в цепи

электрической плитки равна 1,4 А .Какой электрический заряд проходит через поперечное сечение ее спирали за 10 мин. 3) сила тока в цепи электрической лампы равна 0,3 А. Сколько электронов проходит чнрез поперечное сечение спирали за 5 мин.

Ответы на вопрос

Отвечает Чирков Серёжа.
1) 2000мА = 2000:1000А = 2А
100мА = 0,1А
55мА = 0,055А
3кА = 3*1000А = 3000А
2) I = q/t => q = I*t,   t=10мин=600с
q = 1,4 * 600 = 840 (Кл)
3) q = 0,3 * (5*60) = 90 (Кл)
заряд электрона e=1,6*10^-19 Кл
n = q/e = 90/ 1,6*10^-19 = 56 * 10^19 (электронов)