Во время паводка вода из водохранилища переливается через край плотины. По мере продолжения паводка

уровень воды h над краем плотины увеличился от 7 см до 35 см. Оценить, во сколько раз при этом возросла величина водосброса, т. е., объема воды, который переливается в одну секунду через плотину.

Ответы на вопрос

Отвечает Фадеев Кирилл.
Объем сброса ДО паводка  V1 = S*h1*t
S - ширина плотины
t = 1c
объем сброса  ДО паводка  V2 = S*h2*t
берем отношение
V2/V1 = S*h2*t / S*h1*t = h2 / h1 = 35 см/ 7 см =  5 раз
величина водосброса возросла в 5 раз