Во сколько раз сила притяжения Земли к Солнцу больше силы притяжения Меркурия к'Солнцу? Масса

Меркурия составляет 1/18 массы Земли, а расположен он в 2,5 раза ближе к Солнцу, чем Земля.

Ответы на вопрос

Отвечает Савицкий Саша.
F1=GMc*Mз/R1²
F2=GMc*Mм/R2²
F1/F2=Mз*R2²/(Mм*R1²)=Mз*(R1/2,5)²/(Mз/18)*R1²=18/6,25=2,88.
Притяжение Земли в 2,88 раз больше, чем Меркурия.