Какова внутренняя энергия идеального газа в количестве 3 моля, находящегося в объёме 6 л(литров)

при давлении 0.8 атмосферы?

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатьева Анастасия.

Дано:

v = 3 моль

V = 6 л = 6·10⁻³ м³

p = 0,8 атм = 0,8·10⁵ Па

_____________

U - ?

Для идеального газа число степеней свободы i = 3

Находим коэффициент Пуассона:

γ = (i+2)/i = (3+2)/3 = 5/3 ≈1,67

Внутреннюю энергию через коэффициент Пуассона можно найти по формуле:

U = p·V / (γ -1)

Замечание: обратите внимание, что в этой формуле отсутствует количество молей v !

U = 0,8·10⁵·6·10⁻³ / (1,67 - 1) ≈ 720 Дж