мотоциклист проехал за 2 часа по прямому шоссе 150 км, а за следующий час 60 км в обратном порятку.

Определите модуль средней скорости перемещения за все время поездки

Ответы на вопрос

Отвечает Бекмуратов Асылжан.

Перемещение:

S = 150 - 60 = 90 км


Время:

t = 2 + 1 = 3 ч


Модуль средней скорости:

Vcp = S / t = 90 / 3 = 30 км/ч



Отвечает Корчагіна Дарина.

Средняя скорость по перемещению определяется как (это вектор, перемещение в формуле ниже тоже вектор, соединяющий начальное и конечное положение тела)

 \frac{S}{\Delta t}

Но т.к. все движение происходит вдоль одной прямой, то модуль скорости будет равен модулю перемещения деленному на все время движения.

 |V|=\frac{150-60}{2+1} =30

Для сравнения, средняя скорость по пути (это скаляр) определяется как

 \frac{150+60}{1+2} = 70