Два заряда один из которых в три раза больше другого ,находясь в вакууме на расстоянии 0,3 м

взаимодействует с силой 30 H . определите эти заряды. помогите решить задачу через дано и с системой си

Ответы на вопрос

Отвечает Толеу Жанибек.
Дано:                             
q₁ = q
q₂ = 3q
r = 0,3 м
F = 30 H
_________
q - ?

Закон Кулона:
F = k*q₁*q₂ / r²
F = k*q*3q / r²
F = 3*k*q² / r²
q² = F*r² / (3*k)
q = r*√ (F / (3*k))
q = 0,3*√ (30 / (3*9*10⁹)) = 10*10⁻⁶ Кл     или   10 мкКл