астронавт, находясь на луне, подвесил к пружине деревянный брус массой 1 кг. Пружина удлинилась на

2 см. затем астронавт с помощью той же пружины равномерно тянул брус по горизонтальной поверхности. В этом случае пружина удлинилась на 1 см.  а. жесткость пружины?  б. величину силы трения?  в. во сколько раз сила трения могла быть больше, если бы эксперемент проводился на марсе?  

Ответы на вопрос

Отвечает Шапка Марина.
ускорение свободного падения на луне = 1,62 
g=1,62 
l=2 см = 0,02 м 
M= 1 кг 
a)Mg=l*k 
k=Mg/l 
k= 81 
б) F=0,01*81=0,81 
далее проецируем на ось Х 
ox: -F+Fтр=0 
Fтр= F 
Fтр= 0,81 
в) на марсе g=3,86 
значит там сила трения будет больше в: 
3,86/1,62 = 2,36 
В 2,36 раз сила трения на Марсе будет выше