Из шахты глубиной 150м поднимают на канате груз масмой 500кг. Масса каждого метра каната 1 кг.

Определите КПД установки. Помогите мне пожалуйста!!! Заранее спасибо:)

Ответы на вопрос

Отвечает Яровой Илья.

H=150 м    k=1 кг/м   M=500 кг   η=?

Масса каната m=k*H=1*150=150 кг

Центр тяжести каната на расстоянии Н/2, значит работа по подъему каната Ак=m*g*H/2. Полезная работа Ап=M*g*H

η=Ап/(Ап+Ак)=M*g*H/(M*g*H+m*g*H/2)=M/(M+m/2)=500/(500+75)=0.87 (87 %)

================