Брусок массой M соединен с грузом массой m=200 г. невесомой и нерастяжимой нитью, перекинутой через

невесомый блок.чему равна масса M ,если модуль ускорения бруска массой 200г равен 2 м/с^2 + Как из этой формулы выразить M ? срочно g(M-m)=a(M+m)

Ответы на вопрос

Отвечает Белоконь Гена.

Если бы на нитях висели грузы одинаковой массы и соответственно силы тяжести, то система была бы в равновесии. Но если одна сила тяжести хоть немного больше, то она перевесит другую силу тяжести и возникнет ускорение a=F*m; m - масса всей системы, а F=m1g-m2g=g(m1-m2),

а у нас F=g(M-m).

Эта сила вызовет ускорение всей системы: F=(M+m)*a.

g(M-m)=a(M+m)

gM-gm=aM+am

gM-aM=gm+am

M(g-a)=m(g+a)

M=m(g+a)/(g-a)=0,2(10+2)/(10-2)=2,4/8=0,3 кг=300 г.

1 1