Определите ускорение свободного падения тела на высоте 71 х 300 км над поверхностью Юпитера радиус

10 равно 71 х 300 км Масса Юпитера равна 1,5 x 10 в 27 степени кг​

Ответы на вопрос

Отвечает Мануйлов Родион.

Ускорение свободного падения на любой планете находится по формуле:

g=G*Mп / Rп^2 ( G - гравитационная постоянная=6,67*10^(-11) H*м^2 / кг^2, Mп-масса планеты, Rп - радиус планеты) . Запищем для Юпитера:

g(ю) = G*M(ю) / R(ю) ^2 . Подставим числа;

g(ю) = 6,67*10^(-11)*1,9*10^27 / (7,13*10^7)^2 =25м/c^2.

g(ю) =25м/c^2.