бетонная глыба объёмом 12м³ помещена в нефть. Какую силу необходимо приложить, чтобы приподнять её

в нефти? Каков её вес в воздухе?

Ответы на вопрос

Отвечает Жубаныш Айсултан.

Выталкивающая сила, действующая на тело, погруженное в нефть:

      F(a) = ρgV,  где ρ = 800 кг/м³  - плотность нефти

                                 g = 10 H/кг  -  ускорение своб. падения

                                 V = 12 м³ - объем тела

Тогда:  F(a) = 800·10·12 = 96000 (H)

Вес тела в воздухе:

  P = mg = ρ₁gV,  где ρ₁ = 2500 кг/м³ плотность бетона марки М300

Тогда:

  P = 2500·10·12 = 300 000 (H)

Сила, которую необходимо приложить к телу, чтобы удержать его в нефти:

  F = P - F(a) = 300 000 - 96 000 = 204 000 (H)