HELP!!! Помогите решить задачу по физике!!! Элемент с внутренним сопротивлением 2 Ом и ЭДС 36 В

замкнут на внешнее сопротивление, состоящее из двух параллельно соединённых резисторов 40 Ом и 10 Ом. Какова мощность элемента?

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянцев Сергей.

1)

Внешнее сопротивление:

R = R1*R2 / (R1 + R2) = 40*10/(40+10) = 8 Ом


2)

По закону Ома для полной цепи:

I = ЭДС / (R + r) = 36 / (8+2) = 3,6 В


3)

Мощность:

P = ЭДС·I = 36·3,6 ≈ 130 Вт


Отвечает Красноперов Ваня.
Надеюсь, решено правильно