При горизонтальном движении на велосипеде спортсмен действует на каждую педаль со средней силой,

равной 700 Н и направленной вниз. Каждая педаль описывает окружность, диаметр которой равен 40 см Чему равна работа этой силы за один оборот педалей? Ответ выразить в Дж округлив до целых. Какую мощность развивает спортсмен, если полный оборот педалей он делает за время, равное 2 c? Ответ выразить в Вт округлив до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Бодрова Настя.

При нажатии на педали спортсмен развивает момент M=2*F*D/2=F*D, где F=700 Н - сила, с которой спортсмен действует на каждую педаль, D=40 см=0,4 м - диаметр окружности. описываемой педалями. Отсюда M=700*0,4=280 Н*м. Развиваемая спортсменом мощность P=M*ω, где ω=2*π/Т - угловая частота вращения педалей. Так как полный оборот педалей спортсмен совершает за время t=2c, то период T=t=2c. Отсюда ω=2*π/2=π рад/с, и тогда P=280*π Вт≈880 Вт. Работа силы A=P*T=M*α, где α=2*π рад - угол, соответствующий одному обороту педалей. Отсюда A=280*π*2=280*2*π=560*π≈1760 Дж. Ответ: P≈880 Вт, А≈1760 Дж.