Якої енергії набуває під час стискання на 20 см пружина, жорсткість якої дорівнює 1,2 кН/м


Ответы на вопрос

Отвечает Гречка Дмитрий.
Дано:
Перемещение пружины х = 20 см = 0,2 м.
Жесткость пружины к = 1,2 кН/м = 1200 Н/м.

Потенциальная энергия пружины определяется по формуле:
Wп = kx²/2 = 1200*0,2²/2 = 24 Дж.