К городской электрической сети напряжением 220 В подключена лампочка мощностью 110 Вт. Лампочку

какой мощности нужно подключить последовательно к первой лампочке, чтобы количество теплоты, выделяемое первой лампочкой уменьшается вчетверо? Сопротивления лампочек считать постоянными. По подробнее пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Артем.
Ну более менее подробно.  Думаю так
Q=P*t-тепло прямо пропорционально мощности P=I^2*R- чтобы мощность уменьшилась в четыре   раза надо, чтобы ток уменьшился в два раза.I=P/U=110/220=0.5 A;R=U/I=220/0.5=440 OmТогда I(1)=0.5 I=0.5*0.5=0.25 AR(ekv)=U/I(1)=220/0.25=880 OmR(1)=R(ekv)-R=880-440=440 OmP1=I(1)^2*R(1)=0.25^2*440=110 W-мощность подключенной лампы.