Проводники R1,R2 и R3 с равным сопротивлением R соединили последовательно. Какого сопротивления

необходимо взять проводник R4,чтобы при параллельном подключении к данным проводникам общее сопротивление цепи стало равным R?

Ответы на вопрос

Отвечает Околотович Лена.
R_{123}=R_1+R_2+R_3=3R\\
R=3R\cdot R_4/(3R+R_4)\\
3R^2+R\cdot R_4=3R\cdot R_4\\
2R_4=3R\\
R_4=1.5R