обчисліть ккд двигуна дизель-електростанції, яка для виробництва 26,7 мдж електроенергії витратили

2 л дизельного палива

Ответы на вопрос

Отвечает Гришко Владислав.

Ответ:

КПД = 37%

Объяснение:

Дано:

W = 26,7 МДж

V = 2 л = 2·10⁻³ м³

ρ = 850 кг/м³ - плотность топлива

q = 42 МДж/кг - теплота сгорания топлива

___________________

КПД - ?

Масса топлива:

m = ρ·V = 850·2·10⁻³ = 1,7 кг

Количество теплоты, выделившееся при сгорании топлива:

Q = q·m = 42·1,7 = 71,4 МДж

КПД = W·100% / Q

КПД = 26,7·100%/71,4 ≈ 37%