Алюминевый цилиндр обьемом 20см3 (кубических см) стоит на дне стакана с водой. С какой силой он

давит на дно стакана?

Ответы на вопрос

Отвечает Насырова Лиана.
Дано:
ρ1=2700кг/м^3
V=20см^3=
2 \times 10 {}^{ - 5}
м^3
ρ2=1000кг/м^3

Найти:
F-?

Решение
Учитывая проекцию на ось у,
F=Fтяж-Fарх
Fтяж=mg=ρ1Vg
Fарх=ρ2gV
F=ρ1Vg-ρ2Vg=Vg(ρ1-ρ2)
F=
2 \times 10 {}^{ - 5}  \times 10 \times (2700 - 1000) =
 = 0.34
(Н)

Ответ: с силой 0.34 Н