C платформы поезда бросают камень со скоростью υ1 = 20 м/с относительно поезда, направленной под

углом a = 60 к горизонту в направлении, противоположном движению поезда. С какой скоростью υ относительно Земли движется поезд, если начальная скорость камня относительно Земли направлена вертикально? Ответ представьте в единицах СИ.

Ответы на вопрос

Отвечает Мехтиева Эсмира.

 Vпоезда = υ1*cos (a) -т.е. относительно Земли горизонтально камень не перемещается. только вверх

Vпоезда = 20* cos 60 = 20*1/2=10 м/с