Какое количество теплоты выделится при отвердевании расплавленного алюминия массой 1 т, взятого при

температуре плавления и остывшего до температуры 60 градусов цельсия? (942 МДж)

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Иван.

Q=-λm+cm(t-t₀)=-390000×1000+920×1000×(60-660)=-390000000-552000000=-942000000 Дж=-942 МДж, минус показывает, что энергия выделяется