1. Какой длины должна быть доска, чтобы по ней можно было закатить на колёсах топливную бочку с

силой 300 Н? Вес бочки 0,9 кН.высота колёс 90см. 2. Трактор тянет в гору прицеп массой 1000кг. С какой силой тянется прицеп, если длина горы 300м, а высота 20м. Трение не учитывать. 3. Из колодца вытаскивают ведро с водой крутя колесо. Какова экономия силы, если диаметр вала равен 30см, а радиус колеса 45 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Юля.

1. сила тяги д.б. равна скатывающей силе от веса, из подобия тр-ков 0.9/х=300/900, х=0.9*900/300=2.7 м -ответ

2. то же самое, вес Р=mg=1000*10=10000 Н, х/10000= 20/300, х=10000*20/30= 6667 Н

3. радиус вала 15см, выигрыш в силе равен отношению рычагов, т.е 45/15=3 раза