Каждое ребро куба, измеренное с точностью до 0.02 см, оказалось равным 8 см. Найти абсолютную и

относительную погрешность при вычислении объема куба.

Ответы на вопрос

Отвечает Достоевский Алексей.

Относительная погрешность при измерении ребра составляет

0.02 / 8 = 0.25 %

При вычислении объема куба его три размера перемножаются. При этом относительные погрешности суммируются. Поэтому относительная погрешность измерения объема составляет

0.75%

Объем куба получился равным 8*8*8 = 512 см3. Абсолютная погрешность составляет 512 * 0.0075  = 3.84 см3