Определить дефект массы и энергию связи ядра атома гелия He4 2, если масса протона равна mP = 1,

007276 а.е.м., а масса нейтрона mN = 1,008665а.е.м

Ответы на вопрос

Отвечает Холина Александра.
1)
В ядре гелия 2 нейтрона и 2 протона.
Масса нуклонов:
m = 2*1,007276+2*1,008665 = 4,031882 а.е.м.

К большому сожалению, в задаче не указана масса ядра гелия.
Тогда найдем ее из справочников:

mя = 4,002600 а.е.м

Дефект масс:
Δm = m - mя = 4,031882 - 4,002600 = 0,029282 а.е.м

2) 
Находим энергию связи:
Eсв = Δm*931,4 МэВ = 0,029282*931,4 МэВ ≈ 27,3 МэВ