Для нагревания на электроплитке некоторого кол-ва воды от 30 до 100 градусов потребовалось 20

минут. Сколько времени необходимо после этого для полного испарения воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Жаргалов Балдан.

Q=IUt =Pt, Q₁=Pt₁⇒ P=Q₁/t₁.
Q₂=Pt₂ ⇒ t₂=Q₂/P =Q₂t₁/Q₁,
Q₁ =mcΔt, Q₂ =mL.
t₂= mLt₁/ mcΔt=Lt₁/cΔt, ( t=20 мин=600с, L=2,3*10⁶Дж/кг, c=4200Дж/кг*°С)
t₂= 2,3*10⁶ *600/ 4200 *(100°-30°) =4693,87c  ≈ 78мин