помогите решить....Температура нагревателя реальной тепловой машины 227°С, холодильника - +27°С. За

один цикл газ получает от нагревателя 64 кДж теплоты, а отдает холодильнику 48 кДж. Определите КПД машины (%

Ответы на вопрос

Отвечает Вишневская Лера.

Ответ:

25%

Объяснение:

Дано:

t₁ = 227⁰C  или T₁ = 273+227 = 500 К

t₂ = 273+27 = 300 К

Q₁ = 64 кДж

Q₂ = 48 кДж

___________

КПД - ?

1)

Для идеальной тепловой машины:

КПД = (T₁-T₂) / T₁ = (500-300)/500 = 0,40   или 40%

2)

Для реальной тепловой машины:

КПД = (Q₁-Q₂)/Q₁ = (64-48)/64 = 0,25  или  25%