если температура идеального газа t=48, а масса одной его молекулы m=  5,31х10*(-26), то

среднеквадратичная скорость молекул этого газа равна

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Кирилл.

V =Корень (3kT/m0)   где k - постоянная Больцмана   k = 1,38*10^(-23) Дж/K

                                               Т - абсолютная температура в Кельвинах

                                               m0 - масса одной молекулы

1) T = t + 273'C = 48+ 273 = 321K

2) V = корень ((3*1,38*10^(-23) * 321)/5,31х10*(-26)) = корень ((1328,94*10^(-23))/5,31х10*(-26)) = корень (250*10^(3))  = корень из 250000 = 500 м/с

 

Ответ: V = 500 м/c