Снаряд  массой 100 кг, летящий горизонтально со скоростью 500м/с, попадает в вагон с массой 5т

и застревает в нём. Какую скорость приобретает вагон, если он двигался со скоростью 1м/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.

по закону сохранения импульса
Mв*Vв+Mc*Vc=(Mв+Mc)*v

из этого следует
v=(Mв*vв+Mс*vс)/(Mв+Mс)
получается
v=(5000*1 +100*500)/5100=10.78 м/с
по-моему так