1.Деревянный брусок с грузом имеет массу 400 г. Его равномерно перемещаю по горизонтальной

поверхности с помощью динамометра. Каков коэффициент трения , если показания динамометра 1,2 Н. 2.Ученик массой 52 кг стоит на поверхности земли.Какая сила тяжести действует на него? 3.Длина проводника 45 см. Сила тока в проводнике 20 А. Определите индукции магнитного поля , в котором находится проводник с током , если сила, которая действует на проводник , равна 9 мН?

Ответы на вопрос

Отвечает Різник Лєна.
1) Коль скоро движение равномерное, сила трения f уравновешена силой тяги F, величину которой измеряет динамометр
f = F = 1.2 H
Сила трения скольжения по горизонтальной плоскости равна
f = mgu
где
m = 0,4 кг - масса бруска
g = 10 м/с² - ускорение силы тяжести
mg - вес бруска
u - искомый коэф трения
Тогда
u = f/(mg) = 1.2/(0.4*10) = 0.3
что и требовалось найти