Величина мембранного потенциала покоя для клетки икроножном мышцы лягушки равна 65 мВ. Какова

напряженность электрического поля в мембране толщиной 10 нм? Ответ дать в МВ/м.

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронова Жанна.

Дано:

φ = 65 мВ = 65·10⁻³ B

d = 10 нм = 10·10⁻⁹ м

_____________

Е - ?

E = φ / d = 65·10⁻³ / 10·10⁻⁹ = 6,5·10⁶   или   6,5 МВ/м