На каком расстоянии от собирающей линзы надо поместить предмет,чтобы его изображение было в 2 раза

меньше предмета? Фокусное расстояние линзы 40см.

Ответы на вопрос

Отвечает Саганов Батор.
1d+1/f=1/F    f/d=2      f=2*d
1/d+1/2*d=1/F
3/2*d=1/F
d=3*F/2=1,5*40=60 см