Сумма бесконечной убывающей геометрической прогрессии равна 9, а сумма квадратов ее членов равна

40,5. Найдите сумму кубов членов этой прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Мидловец Артём.

b1/(1-q)=9⇒b1=9*(1-q)    

b1^2/(1-q^2)=40.5

81(1-q)^2/(1-q)*(1+q)=81*(1-q)/(1+q)=40.5

2(1-q)=1+q    2-2q=1+q   3q=1    q=1/3

b1=9*2/3=6

b2=b1*q=6*1/3=2

ответ 2