Два одинаковых проводящих шарика с зарядами q и 3q расположены на расстоянии r друг от друга в

вакууме. Шарики приводят в соприкосновение после чего располагают на расстоянии r/3 в диэлектрической среде с проницаемостью e =2. Рассчитайте, как и во сколько раз изменится при этом сила, с которой один шарик действует на другой. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Ерникова Катя.

q(общая) = q1+q2/2 = 2q

r = r/3

E(эпсилон) = 2

F= k*q1*q2/r^2

F= k*2q/(r/3)^2*2

F= k*9q/r^2

Увеличится в 9 раз!